X
বুধবার, ০২ জুলাই ২০২৫
১৮ আষাঢ় ১৪৩২

বিএনপি এখনও শান্তিপূর্ণ সমাবেশ করতে চাইলে আপত্তি নেই: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
০৮ ডিসেম্বর ২০২২, ১৭:০৯আপডেট : ০৮ ডিসেম্বর ২০২২, ১৮:২৩

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল বলেছেন, বিএনপি যদি এখনও শান্তিপূর্ণ সমাবেশ করতে চায়, তাহলে এখনও আমাদের কোনও আপত্তি নেই। বৃহস্পতিবার (৮ ডিসেম্বর) বিকাল ৪টায় রাজধানীর রাজারবাগ কেন্দ্রীয় পুলিশ হাসপাতালে আহত পুলিশ সদস্যদের দেখতে এসে এসব কথা বলেন তিনি।

এসময় উপস্থিত ছিলেন পুলিশের মহাপরিদর্শক চৌধুরী আব্দুল্লাহ আল মামুন ও ডিএমপি কমিশনার খন্দকার গোলাম ফারুকসহ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা।

মন্ত্রী বলেন, তবে বিএনপিকে সমাবেশ করতে হলে অবশ্যই কমিশনার নির্ধারিত স্থানে করতে হবে। আর তারা বিকল্প স্থান চাইলে কালশী মাঠে করতে পারে। সেখানে পুলিশ তাদের সহায়তা করবে।

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, বিএনপি সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে সমাবেশ করবে না। তারা বিকল্প মাঠ চেয়েছিল। আমরা সেটাও করেছি। মিরপুর কালশী মাঠে সমাবেশ করতে পারে।

বুধবার বিএনপিকর্মীদের সঙ্গে সংঘর্ষের সময় পুলিশের ৪৭ সদস্য আহত হয়েছেন। এর মধ্যে ১৬ জন রাজারবাগ হাসপাতালে ভর্তি, একজন ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি। আর বাকিদের প্রাথমিক চিকিৎসা দেওয়া হয়েছে।

পরিবেশ পরিস্থিতি যেদিকে যাচ্ছে তাতে অরাজকতা পরিস্থিতি সৃষ্টি হতে পারে, সাংবাদিকদের এমন এক প্রশ্নের জবাবে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, রাস্তায় কোনও কিছুই করতে দেওয়া হবে না। দেশবাসীও চায় না, আমরাও চাই না। এছাড়া এখানে রাস্তাঘাট বন্ধ করে অরাজকতা পরিস্থিতি সৃষ্টি হোক এটাও আমরা চাই না।

পরিস্থিতি নাজুক হয়ে যাচ্ছে এই অবস্থায় আপনারা সমাবেশ নিষিদ্ধ করবেন কিনা জানতে চাইলে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, পরিস্থিতি নাজুক হচ্ছে এটা আমরা মনে করি না। পরিস্থিতি সবসময়ই আমাদের নিয়ন্ত্রণে রয়েছে। আমরা মনে করি বিএনপির মাথায় শুভবুদ্ধির উদয় হোক। তারা নিজেদের একগুঁয়েমি ছেড়ে সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে আসুক না হয় কালশী যাক। তারা বিরাট সমাবেশ করুক, আমরাও দেখি। দেশবাসিও দেখুক। সাংবাদিকদের মাধ্যমে তারা দেশবাসীকে জানিয়ে দিক। তারা এখনও আসুক। আমাদের কমিশনারের সঙ্গে বসুক। এই দুই মাঠ ছাড়া যদি তাদের আরও অল্টারনেটিভ থাকে সেটাও তারা বলুক।

ডিএমপি কমিশনারের সঙ্গে যারা বসছেন সমাবেশের জন্য তারা সবাই গ্রেফতার। তাহলে এখন কে বসবে? সরকার কি রাজনৈতিকভাবে বসতে ব্যর্থ হয়ে পুলিশ অপারেশনে গেছে– জানতে চাইলে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, এছাড়া আর কোনও উপায় ছিল কি? যেখানে পুলিশ সদস্যরা মার খাচ্ছিল। এখানে আপনি পুলিশ কর্মকর্তা হলে আপনি কী করতেন।

একটি পার্টি অফিসে পুলিশ যেভাবে হামলা করেছে এটা করতে পারে কিনা জানতে চাইলে তিনি বলেন, পুলিশ হামলা করেনি। সার্চ করেছে। এছাড়া ভাঙচুরের বিষয়ে বলেন,  একটি অফিসে যখন পুলিশ ঢুকে তখন সেখানে তাদেরও সমর্থক থাকে। হয়তো দুয়েকটা ধাক্কা দিয়েছে। সে ক্ষেত্রে একটা পরিস্থিতি হতে পারে।

পুলিশ বিএনপি কার্যালয়ে ককটেল নিয়ে প্রবেশ করেছে এ বিষয়ে জানতে চাইলে মন্ত্রী বলেন, আমার পুলিশ যে আহত হয়েছে, এখানে কয়জন ককটেলের আঘাতে আহত হয়েছেন, সেটা দেখুন। আমার পুলিশ কি সঙ্গে করে ককটেল নিয়ে গিয়ে নিজেরাই মেরে নিজেরাই আহত হয়েছে? সেই প্রশ্ন আপনাদের কাছে।

ককটেলের মতো এমন ছোটখাটো উপকরণ নিয়ে পুলিশের ওপরে হামলা চালালো, তাহলে পুলিশের নিরাপত্তা উপকরণে কোনও ঘাটতি ছিল কিনা, সক্ষমতার ঘাটতি ছিল কিনা জানতে চাইলে তিনি বলেন, এখানে এমন কোনও ঘটনা ঘটেনি যে ককটেল মারতে হবে। এছাড়া এমন কোনও ঘটনা ঘটেনি যে পুলিশের ওপর আক্রমণ করতে হবে। পুলিশ সবসময় জনগণের জানমালের নিরাপত্তায় তাদের পাশে থাকে। পুলিশ আশাই করেনি যে তাদের ওপর হামলা হবে। সেই জন্যই তারা যে পরিমাণ প্রোটেকশন পরে যেতে হয়, সেটা নিয়ে যায়নি।

আরও পড়ুন- 

বিএনপির কার্যালয় এখন ক্রাইম সিন এরিয়া, কাউকে ঢুকতে দেওয়া হবে না: পুলিশ

সংঘর্ষের ঘটনায় ৪৭৩ জনের নাম উল্লেখ করে মামলা

নয়াপল্টনে বিএনপির কর্মীদের জড়ো হওয়ার চেষ্টা

সড়কে যানবাহন কম, শঙ্কায় মালিকরা

বিএনপির বিক্ষোভ মিছিলে পুলিশের বাধা

বিএনপির কার্যালয়ে ঝুলছে তালা

কার্যালয়ে প্রবেশে পুলিশের বাধার মুখে ফিরে গেলেন ফখরুল

নয়াপল্টন এলাকায় প্রবেশে দেখাতে হচ্ছে আইডি কার্ড

নয়াপল্টনে বিএনপি-পুলিশ সংঘর্ষ, পুরো এলাকা থমথমে

বিএনপি কার্যালয়ে ডিবির অভিযান

কার্যালয়ে ঢুকতে পুলিশের বাধা, রাস্তায় বসে পড়লেন ফখরুল

নেতাকর্মীদের আটকে রেখে হামলা অন্যায় ও বেআইনি: মির্জা ফখরুল

রুহুল কবির রিজভী গ্রেফতার

বিএনপিকর্মীরাই প্রথম হামলা করেছে দাবি পুলিশের

নয়াপল্টনে বিএনপি-পুলিশ সংঘর্ষে নিহত ১

সালাম, আমান, রিজভী, খোকন, শিমুল ও এ্যানিসহ গ্রেফতার শতাধিক

/এএইচ/এফএস/এমওএফ/
সম্পর্কিত
মানুষের কাছে ভোট দেওয়ার মতো নির্ভরযোগ্য বিকল্প বিএনপি ছাড়া অন্যটি নেই: মান্না
সরকারবিরোধী বক্তব্য নয়, বিএনপির আলোচনা সভায় আত্মসমালোচনা
ছাত্রদলের কর্মসূচিতে সব শিক্ষক-শিক্ষার্থীকে থাকতে অধ্যক্ষের নোটিশ, চলছে সমালোচনা
সর্বশেষ খবর
টিভিতে আজকের খেলা (২ জুলাই, ২০২৫)
টিভিতে আজকের খেলা (২ জুলাই, ২০২৫)
ক্লাব বিশ্বকাপে এমবাপ্পের অভিষেক, জুভেন্টাসকে হারিয়ে শেষ আটে রিয়াল
ক্লাব বিশ্বকাপে এমবাপ্পের অভিষেক, জুভেন্টাসকে হারিয়ে শেষ আটে রিয়াল
জুলাই নিয়ে পুলিশ সদস্যের ‘আপত্তিকর’ পোস্ট, প্রতিবাদে সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ
জুলাই নিয়ে পুলিশ সদস্যের ‘আপত্তিকর’ পোস্ট, প্রতিবাদে সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ
রংপুরে নাহিদ ইসলামের নেতৃত্বে এনসিপির বিশাল পদযাত্রা
রংপুরে নাহিদ ইসলামের নেতৃত্বে এনসিপির বিশাল পদযাত্রা
সর্বাধিক পঠিত
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নতুন কমিটি
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নতুন কমিটি
যারা ফেসবুক লাল করেছিল, তাদের জীবন লাল করে দেবে আ.লীগ: পার্থ
যারা ফেসবুক লাল করেছিল, তাদের জীবন লাল করে দেবে আ.লীগ: পার্থ
বেসরকারি শিক্ষকদের জ্যেষ্ঠতা যোগদানের দিন থেকে শুরু করতে হাইকোর্টের রুল
বেসরকারি শিক্ষকদের জ্যেষ্ঠতা যোগদানের দিন থেকে শুরু করতে হাইকোর্টের রুল
যশোরে নির্মাণাধীন ভবনের বারান্দা ভেঙে দুই প্রকৌশলীসহ ৩ জনের মৃত্যু
যশোরে নির্মাণাধীন ভবনের বারান্দা ভেঙে দুই প্রকৌশলীসহ ৩ জনের মৃত্যু
এনবিআরের আরও ৫ শীর্ষ কর্মকর্তার দুর্নীতি অনুসন্ধান করছে দুদক
এনবিআরের আরও ৫ শীর্ষ কর্মকর্তার দুর্নীতি অনুসন্ধান করছে দুদক