X
সোমবার, ১২ মে ২০২৫
২৯ বৈশাখ ১৪৩২

পুলিশের সমালোচনা করে পুনর্নির্বাচন চাইলেন হিরো আলম

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২৩ জুলাই ২০২৩, ১৫:৪০আপডেট : ২৩ জুলাই ২০২৩, ২২:২২

ঢাকা-১৭ আসনের উপনির্বাচনে ‘জালভোট ও অনিয়ম’ হয়েছে দাবি করে পুনর্নির্বাচন চেয়েছেন স্বতন্ত্র প্রার্থী আশরাফুল হোসেন আলম ওরফে হিরো আলম। একই সঙ্গে ‘প্রার্থীর নিরাপত্তা দিতে ব্যর্থতার’ জন্য ঢাকা মহানগর পুলিশ (ডিএমপি) কমিশনারের বক্তব্যের সমালোচনা করেন তিনি।

রবিবার (২৩ জুলাই) আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে প্রধান নির্বাচন কমিশনারের কাছে এ সংক্রান্ত আবেদন জমা দিয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন হিরো আলম।

পুলিশ কমিশনারের বক্তব্য ‘দুঃখজনক’

ঢাকা-১৭ আসনের উপনির্বাচনের হিরো আলমকে নিরাপত্তা দিতে না পারার বিষয়টি স্বীকার করে ঢাকার পুলিশ কমিশনার খন্দকার গোলাম ফারুক শনিবার (২২ জুলাই) দুপুরে রাজধানীর পল্টনে সাংবাদিকদের বলেন, ‘প্রার্থীদের নিরাপত্তার দায়িত্ব আমাদের এবং আমরা সক্ষম ছিলাম। হিরো আলম যখন সকালে ওই কেন্দ্র ঘুরে গেছেন তখন তাকে নিরাপত্তা দেওয়া হয়েছে। কিন্তু পরে তিনি ওই কেন্দ্রে এসেছেন পুলিশকে না জানিয়ে।’

একদিন পর রবিবার নির্বাচন ভবনে হিরো আলম তাকে নিয়ে পুলিশ কমিশনারের এই বক্তব্যকে ‘দুঃখজনক’ বলে অভিহিত করেন।

হিরো আলম বলেন, ‘কমিশনার ফারুক স্যার যে কথাটা বলেছেন তা খুবই দুঃখজনক, লজ্জাজনক। তার লজ্জা থাকলে এই কথা বলতেন না। কারণ একটাই, উনি বলেছেন আমি নাকি একই কেন্দ্রে দুইবার গেছি। দৃষ্টি আকর্ষণ করতেছি, ভিডিও ফুটেজগুলো দেখবেন আমি ওই কেন্দ্রে দুইবার গেছি কিনা। একবারই গিয়েছিলাম।’

শুধু ভোটকেন্দ্র নয়, পুলিশ পুরো দেশের নিরাপত্তা দেবে বলেও এসময় উল্লেখ করেন তিনি।

পুলিশের উচিত ছিল আমাকে সসম্মানে কেন্দ্রের ভেতর থেকে বাসা পর্যন্ত পৌঁছে দেওয়া

কন্টেন্ট ক্রিয়েটর হিরো আলম বলেন, ‘উনারা বলেছেন নিরাপত্তা ভেতরে (ভোটকেন্দ্রের ভেতরে) দেবেন, বাইরে দেবেন না। এটা ভুল ধারণা। কারণ, পুলিশ সারা বাংলাদেশে নিরাপত্তা দেবে, এটাই পুলিশের কর্তব্য। পুলিশের দায়িত্ব ঢাকা-১৭ আসনের পুরো এলাকার নিরাপত্তা দেওয়া। অথচ দেখলাম আমাকে যারা মারধর করছে পুলিশ তাদের বের করে দিচ্ছে আমাকে বের করে না দিয়ে। তাদের উচিত ছিল আমাকে সসম্মানে কেন্দ্রের ভেতর থেকে বাসা পর্যন্ত পৌঁছে দেওয়া।’

কেন্দ্রের বাইরে কি পুলিশের দায়িত্ব নেই এমন প্রশ্ন তুলে তিনি বলেন, ‘যখন আমাকে ওরা বেদম মারধর করছিল তখন পুলিশের কর্তব্য ছিল আমাকে রক্ষা করা। তারা বিজিবি মোতায়েন করেছে। তারা আমাকে মারতে মারতে যখন বিজিবির গাড়ির কাছে নিয়ে গেলো, তখন বিজিবির গাড়ি থেকে একটা লোকও নামলো না। তারা আমাকে নিরাপত্তা দিতে ব্যর্থ হয়েছে। পুলিশ আমাকে কোনও দিনই নিরাপত্তা দিতে পারেনি।’

কী বলা হয়েছে পুনর্নির্বাচনের আবেদন

ঢাকা-১৭ আসনের উপনির্বাচন বাতিল ও পুনর্নির্বাচনের দাবিতে নির্বাচন কমিশনে জমা দেওয়া আবেদনে হিরো আলম বলেছেন, ভোটগ্রহণ শুরুর ১ ঘণ্টার মধ্যে আমার তালিকাভুক্ত মনোনীত প্রায় ৮৮ জন এজেন্টকে ১৯টি ভোটকেন্দ্র থেকে বের করে দিয়ে ব্যাপক জাল ভোট দেওয়া হয়েছে।

এতে আরও বলা হয়, নির্বাচনের দিন বিকাল ৩টায় বনানী বিদ্যানিকেতন কেন্দ্রে প্রার্থী হিসেবে ভোটগ্রহণ পরিদর্শনে গেলে সরকার দলীয় ক্যাডাররা আমাকে মারধর করে, যা উদ্দেশ্যপ্রণোদিত ঘটনা। যা দেশ ও বিদেশের কোটি কোটি মানুষ ইলেকট্রনিক মিডিয়ার মাধ্যমে সরাসরি প্রত্যক্ষ করেছেন। ওই ঘটনার পর বিভিন্ন কেন্দ্র থেকে আমার এজেন্টদের জোর করে বের করে দিয়ে ভোট গণনা করা হয়েছে, যা সম্পূর্ণ নির্বাচনবিধি পরিপন্থি। আমার ওপরে উদ্দেশ্যপ্রণোদিত হামলা, ব্যাপক জাল ভোট ও ভোট গণনার অনিয়ম নির্বাচনকে প্রশ্নবিদ্ধ করেছে।

এই নির্বাচন বিধিসম্মত হয়নি দাবি করে তিনি বলেন, এই প্রহসনের নির্বাচনকে সম্পূর্ণরূপে বাতিল ঘোষণা করে পুনর্নির্বাচনের দাবি করছি। সেই সঙ্গে নির্বাচনি বিধি লঙ্ঘনের দায়ে আমার প্রতিপক্ষের বিরুদ্ধে যথাযথ ব্যবস্থার দাবি জানাচ্ছি।

সাড়া না পেলে হাইকোর্টে রিট

পরে সাংবাদিকের প্রশ্নের জবাবে হিরো আলম জানান, নির্বাচন বাতিল ও পুনর্নির্বাচনের বিষয়ে রিটার্নিং কর্মকর্তার কাছে গেলে তিনি নির্বাচন কমিশনে আবেদন করার পরামর্শ দেন। ইসির কোনও সাড়া না পেলে হাইকোর্টে রিট করবেন বলে জানান হিরো আলম। তিনি বলেন, ডিবি ও পুলিশের ওপর আস্থা রাখছি। অনেককে গ্রেফতার করেছে, ১৯ জন ধরা পড়েছে। মূল আসামি দুই জন এখনও ধরা পড়েনি।

আরও পড়ুন- 

হিরো আলমের ওপর হামলাকারীদের আইনের আওতায় আনার আহ্বান যুক্তরাষ্ট্রের

হিরো আলমের ওপর হামলায় জাতিসংঘের উদ্বেগ

হিরো আলমকে গলাধাক্কা-মারপিট

হিরো আলমের ওপর হামলাকারীদের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা চান আরাফাত

হিরো আলমের ওপর হামলাকারীদের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ ইসি’র

হিরো আলমের ওপর হামলাকারীদের মোটিভ জানতে তদন্ত চলছে: পুলিশ

হিরো আলমের ওপর হামলা: বিচার বিভাগীয় তদন্তে যাচ্ছে ইসি

ডিবি কার্যালয়ে হিরো আলম

‘একই কেন্দ্রে দ্বিতীয়বার যাওয়ায় হিরো আলমকে নিরাপত্তা দিতে পারেনি পুলিশ’

হিরো আলমকে মারধরের ঘটনায় পুলিশ কমিশনারকে সিইসির ফোন

সুষ্ঠু নির্বাচনকে প্রশ্নবিদ্ধ করার অপপ্রয়াস গ্রহণযোগ্য নয়: ইসি আলমগীর

হিরো আলমকে নিয়ে বিদেশিদের বিবৃতি অগ্রহণযোগ্য: পররাষ্ট্রমন্ত্রী

 

/ইএইচএস/এফএস/এমওএফ/
টাইমলাইন: ঢাকা-১৭ উপনির্বাচন
২৩ জুলাই ২০২৩, ১৫:৪০
পুলিশের সমালোচনা করে পুনর্নির্বাচন চাইলেন হিরো আলম
১৭ জুলাই ২০২৩, ২২:০২
১৭ জুলাই ২০২৩, ১৫:০৯
১৭ জুলাই ২০২৩, ০০:০৫
সম্পর্কিত
মুখোমুখি অবস্থানে মার্কোস-দুতার্তেফিলিপাইনে মধ্যবর্তী নির্বাচনের ভোট চলছে
জাপা ও ১৪ দলের নিবন্ধন বাতিল চেয়ে ইসিতে গণঅধিকার পরিষদের আবেদন
১০ লাখ টাকা চাঁদা দাবির অভিযোগ, ছাত্রদল-যুবদলের ১০ নেতাকর্মী আটক
সর্বশেষ খবর
সুন্দরবনের চারপাশে ১০ কিলোমিটার এলাকায় নতুন শিল্পপ্রতিষ্ঠান স্থাপনে নিষেধাজ্ঞা
সুন্দরবনের চারপাশে ১০ কিলোমিটার এলাকায় নতুন শিল্পপ্রতিষ্ঠান স্থাপনে নিষেধাজ্ঞা
১৭ ও ২৪ মে নিম্ন আদালত-ট্রাইব‍্যুনাল খোলা
১৭ ও ২৪ মে নিম্ন আদালত-ট্রাইব‍্যুনাল খোলা
‘১৮ বছরের ক্যারিয়ারে এভাবে মারধর খাইনি’
‘১৮ বছরের ক্যারিয়ারে এভাবে মারধর খাইনি’
শ্রম সংস্কারের অগ্রগতি সম্পর্কে কূটনীতিকদের অবহিত করলেন বিশেষ দূত লুৎফে সিদ্দিকী
শ্রম সংস্কারের অগ্রগতি সম্পর্কে কূটনীতিকদের অবহিত করলেন বিশেষ দূত লুৎফে সিদ্দিকী
সর্বাধিক পঠিত
তালের শাঁস খেলে এত উপকার পাওয়া যায় জানতেন?
তালের শাঁস খেলে এত উপকার পাওয়া যায় জানতেন?
আওয়ামী লীগ কচু পাতার পানি না: কাদের সিদ্দিকী
আওয়ামী লীগ কচু পাতার পানি না: কাদের সিদ্দিকী
১০ লাখ টাকা চাঁদা দাবির অভিযোগ, ছাত্রদল-যুবদলের ১০ নেতাকর্মী আটক
১০ লাখ টাকা চাঁদা দাবির অভিযোগ, ছাত্রদল-যুবদলের ১০ নেতাকর্মী আটক
আসন্ন বাজেটে নতুন কী থাকছে
আসন্ন বাজেটে নতুন কী থাকছে
যুক্তরাজ্যের অভিবাসন আইনে আসছে ব্যাপক পরিবর্তন
যুক্তরাজ্যের অভিবাসন আইনে আসছে ব্যাপক পরিবর্তন