২০২১ সালে তিন ক্যাটাগরিতে জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার পাওয়া ‘পদ্মপুরাণ’ ছবির পরিচালক রশিদ পলাশের দ্বিতীয় ছবি ‘ময়ূরাক্ষী’। প্রেম ও প্রতারণার গল্প বলা হলেও মূলত বিমান ছিনতাইয়ের মতো চেনা এক গল্পের ‘অচেনা’ নির্মাণের ছবি ‘ময়ূরাক্ষী’। ‘অচেনা’ এই অর্থে যে ‘পদ্মপুরাণ’ ছবির রশিদ পলাশকে এবার খানিকটা খুঁজে না পাওয়ারও ছবি ‘ময়ূরাক্ষী’! মাদ্রাসায় পড়াকালীন সময় থেকে নেশাসক্ত এবং প্রতারক এক যুবকের গল্প হলেও সিনেমার পোস্টারের শ্লোগান, ‘বেইমান পাখির গল্প’ (?) ভিত্তিক ছবি ‘ময়ূরাক্ষী’। আদম ব্যবসার ফাঁদে ফেলে শত শত মানুষকে পথে বসানোর গল্প শেষে সেই প্রতারকের জন্য আবার সহানুভূতি আদায়ের চেষ্টার গল্প ‘ময়ূরাক্ষী’।
বিমান বাংলাদেশ এয়ার লাইন্সের বিমান বহরের এক বিমান ময়ূরপঙ্খী। যেটি ঢাকা থেকে চট্টগ্রাম যাবার পথে ছিনতাইয়ের কবলে পড়েছিল, সে কাহিনি প্রায় সবার জানা। সেই বিমান ছিনতাইয়ের চেষ্টা সারাদেশে আলোচনার জন্ম দেয়। বিশেষ অভিযানে পলাশ নামের সেই ছিনতাইকারী নিহত হন। পরে পুলিশ-পত্রিকা-টেলিভিশন সূত্রে জানা যায় বিদেশ ফেরত পলাশের বাড়ি নারায়ণগঞ্জ এবং সে ‘ম্যাডাম ফুলি’ খ্যাত নায়িকা শিমলার সাবেক প্রেমিক ও স্বামী। প্রথম বিয়ের ঘটনা লুকিয়ে শিমলাকে বিয়ে করেছিল বলে শিমলা তাকে ডিভোর্স দেন এবং আর কখনও পলাশের ফোন ধরেননি। বিমান ছিনতাইয়ের পর পলাশ শুধু নাকি শিমলার সাথে কথা বলতে চেয়েছিলেন। সেসব ২০১৮-১৯ এর ঘটনা।
প্রচারণায় যেমনই বলা হোক ছবির কাহিনি এক মাদ্রাসা পড়ুয়া ছেলে জিয়া ওরফে জিমিকে নিয়ে। সে পড়ালেখা না করে হুজুরের মেয়ের সাথে প্রেম করতে চায়। গাঁজা খায়। বিদেশ থেকে বাবার পাঠানো টাকা মেরে দিয়ে সে ছবি দেখে, খারাপ মেয়ে মানুষের কাছে যায়। এরপর জিমির বাবা যখন বিদেশ থেকে আসে তখন তার ব্যাগ ও টাকা ছিনতাই করে। এরপর কখন কীভাবে কী প্রক্রিয়ায় সে বিদেশ যায় ছবিতে তার কোনও ইশারা ইঙ্গিত নেই। দুবাই যেয়ে কিছুদিন থেকে আদম ব্যবসা করার জন্য দেশে ফেরে। বিদেশি কোম্পানির সাইট হ্যাক করে যা পরিষ্কার নয়। দেশে এসে সে বিদেশে মানুষ পাঠানোর নামে প্রতারণা করে আর সিনেমায় লগ্নি করতে যেয়ে পরিচয় হয় নায়িকা নয়নতারার সাথে। এরপর শুরু হয় সিনেমার আসল গল্প।
অতিথি একটা চরিত্রে অভিনয় করা ছাড়াও এই ছবির চিত্রনাট্য লিখেছেন গোলাম রাব্বানী। চিত্রগ্রহণে ছিলেন রায় সন্দীপ। ছবির আইটেম গান ‘পিরীতের বাজার এখন আগের মত নেই’-এর সংগীত করেছেন নাদিম ভূঁইয়া এবং কণ্ঠ দিয়েছেন শাকিলা সাকি। ছবিতে আরও গান গেয়েছেন মুহিন খান, পূর্ণতা, ভরসা ও নাদিম ভূঁইয়া। গানে কণ্ঠ দেয়া ছাড়াও জাহিদ নীরব ‘ময়ূরাক্ষী’ ছবির আবহসংগীত পরিচালনা করেছেন।
এবার ছবির কিছু ভিন্ন দিক। প্রথম থেকেই জিমিকে নেশাসক্ত ও প্রতারক হিসেবে দেখানো হয়েছে। যে মাদ্রাসার ড্রেস ও টুপি খুলে গাঁজা খায় কিংবা মেয়েবাজি করে। সে কেমন করে বিদেশ গেল এবং গড ফাদারের দেখা পেল তার কোনও ইঙ্গিত নেই। সে তার প্রথম স্ত্রীর সাথেও প্রতারণা করে। প্রথম স্ত্রী কনসিভ করলে ভ্রূণ ফেলে দেয়ার জন্য সে তাকে হাসপাতালে নিয়ে যায়। এরপর জিমি নায়িকা নয়নতারার প্রেমে পড়ে যে কি না ‘ম্যাডাম তুলি’ করে হিট হয়েছে (শিমলার প্রথম ছবি ছিল শহীদুল ইসলাম খোকন পরিচালিত ‘ম্যাডাম ফুলি’)। এরপর জিমি মানুষকে বিদেশে পাঠানোর ভিসা দেয়ার কথা বলে লাখ লাখ টাকা নেয় এবং সেই টাকা সে নায়িকা নয়নতারা ও ছবির পেছনে ইনভেস্ট করে! জিমি নায়িকা নয়নতারার সাথেও প্রতারণা করে। একজন প্রতারক কীভাবে একজন ভালো প্রেমিক হতে পারে? খুব গুরুত্ব দিয়ে প্রচার করা হয়েছে যে এটা একটা রোমান্টিক প্রেমের গল্প তথা বেঈমান পাখির গল্প। মেয়েদের ওপর দোষ চাপালে কী সবসময় পার পাওয়া যায়? শিমলা ও পলাশ তাদের প্রেম ও বিয়ের ভালো সময়কালীন সময়ে ‘ম্যাডাম ফুলি-২’ বানাতে টাকা ইনভেস্ট করতে চেয়েছিলেন । তখন থেকে তাদের বিচ্ছেদ ও বিমান ছিনতাই করতে যেয়ে পলাশের মৃত্যুর ঘটনা নিয়েই এই ছবি নির্মিত হয়েছে। এটা বেঈমান পাখির গল্প হিসেবে কীভাবে যায়?
পরিচালক রাশিদ পলাশকে ভালোবাসা একারণে যে, তিনি একটা সাড়া জাগানো ঘটনা নিয়ে ছবি নির্মাণ করতে চেয়েছিলেন। আশা করি টানবাজার পতিতালয় নিয়ে তার নির্মিতব্য ‘রংবাজর’ ও বীরকন্যা ‘প্রীতিলতা’কে নিয়ে ছবি দুটো ‘পদ্মপুরাণ’কেও হার মানাবে।
জয় হোক বাংলা ছবির ।
ময়ূরাক্ষী: ০৫/১০
পরিচালক: রাশিদ পলাশ
চিত্রনাট্য: গোলাম রাব্বানী
চিত্রগ্রাহক: রায় সন্দীপ
পরিবেশক: জাজ মাল্টিমিডিয়া
প্রযোজক: নিজাম নিশো।
প্রযোজনা: আজ ইন্টারন্যাশনাল ফিল্ম
মুক্তি: ১৭ জুন
প্রেক্ষাগৃহ: ২টি (প্রথম সপ্তাহ)
সমালোচক: রম্যলেখক, সাংবাদিক ও কবি
*** প্রকাশিত মতামত লেখকের একান্তই নিজস্ব।
আরও সমালোচনা:
তুফান: সন্ত্রাসকে গ্ল্যামারাইজ করতে চাওয়া এক ছবি
ফাতিমা: সাধারণ এক নারীর ‘অসাধারণ’ সংগ্রামের ছবি
দেয়ালের দেশ: মন খারাপ করা সিনেমা
রাজকুমার: ‘প্রশ্নবিদ্ধ’ এক বিয়োগান্তক ছবি
কাজলরেখা: ঘোড়া, গরু, হাতিগুলো স্বাস্থ্যবান নয়
হুব্বা: সামথিং লাইক আ ক্রিমিনাল’স অটোবায়োগ্রাফি!
খুফিয়া: বাংলাদেশ নিয়ে ‘শঙ্কা ও ভাবনার’ ভারতীয় ছবি!
অন্তর্জাল: সাইবার থ্রিলার নিয়ে স্মার্ট ছবি
এমআর-৯: ‘মাসুদ রানা’ আছে ‘মাসুদ রানা’ নেই!
১৯৭১ সেই সব দিন: ৫৩ বছর আগের বাস্তবতা ফিরিয়ে আনার চেষ্টা
আম কাঁঠালের ছুটি: দুরন্ত শৈশব মনে করিয়ে দেয়া এক ছবি
প্রিয়তমা: পরিচিত গল্প আর ‘তাড়াহুড়ো’য় নির্মিত ছবি!
প্রহেলিকা: ছবিটি দেখলে কিছু প্রশ্ন উঠবেই
‘পরাণ’-এর আরেক ভার্সন ‘সুড়ঙ্গ’!
সুলতানপুর: ফর্মুলায় আক্রান্ত ধারাবাহিকতাহীন ছবি
আদিম: ‘বস্তি ঘনিষ্ঠ’ এক অপরূপ ছবি!
পাপ: শেষ না হওয়া এক থ্রিলার গল্পের ছবি
কিল হিম: বড়শি দিয়ে মাছ ধরেন অনন্ত, কিন্তু সেটা নড়ে না!
লিডার: স্বস্তি আর অস্বস্তির পাঁচ-ছয়
লোকাল: রাজনীতির ব্যানারে প্রেম ও প্রতিশোধের ছবি!