তীব্র হচ্ছে রুশ হামলা, গোলাবারুদের জন্য মরিয়া ইউক্রেনীয় সেনারা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
১৮ মে ২০২৪, ২৩:৩৩আপডেট : ১৮ মে ২০২৪, ২৩:৩৩

ইউক্রেনের বিভিন্ন অঞ্চলে অবিরত হামলা চালিয়ে যাচ্ছে রুশ বাহিনী। এই রুশ হামলা প্রতিহত করতে যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিশ্রুত গোলাবারুদের জন্য অধীর আগ্রহে অপেক্ষা করছেন ইউক্রেনীয় গানার কমান্ডার ওলেক্সান্ডার কোজাচেঙ্কো ও তার সহযোদ্ধারা। ইউক্রেনীয় সামরিক বাহিনী জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রের দেওয়া এম৭৭৭ হাউইটজার দিয়ে একবারে ১০০টি গোলাবর্ষণ করা হত, কিন্তু এখন সেটি ১০টি গুলি করতেও হিমশিম খাচ্ছে। শনিবার (১৮ মে) ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ খবর জানিয়েছে।

৯৩তম মেকানাইজড ব্রিগেডের কর্নেল পাভলো পালিসা সতর্ক করে বলেছেন, সময় এখন আমাদের পক্ষে নেই। দীর্ঘ যুদ্ধের জন্য আরও অস্ত্র ও সামরিক সরঞ্জাম প্রয়োজন। কারণ শত্রুর অস্ত্রের পরিমাণ অনেক বেশি।

মার্কিন কংগ্রেসে ৬১ বিলিয়ন ডলারের সহায়তা প্যাকেজ অনুমোদনের পর কিয়েভে গোলাবারুদ ও অস্ত্র পাঠাতে তোড়জোড় শুরু করেছে বাইডেন প্রশাসন। কিন্তু মে মাসের প্রথম দিকে পূর্বাঞ্চলীয় সম্মুখভাগের দুটি আর্টিলারি ইউনিট জানিয়েছে, এখনও অস্ত্র ও সেনা শক্তি বৃদ্ধির জন্য অপেক্ষা করছে তারা। তাছাড়া কোজাচেঙ্কোর ১৪৮তম পৃথক আর্টিলারি ব্রিগেড ও ডনেস্কের ৪৩তম আর্টিলারি ব্রিগেডে পশ্চিমা কামানগুলোর জন্য জরুরিভাবে আরও ১৫৫ মিমি গোলা প্রয়োজন। অতীতে এই অস্ত্র রুশদের বিরুদ্ধে কার্যকর ভূমিকা রেখেছিল।

সামরিক বিশ্লেষক পাসি পারোইনেন বলেন, অস্ত্র সরবরাহের ঘাটতি গুরুতর হয়ে উঠছে। ২০২৩ সালে ইউক্রেনের পাল্টা আক্রমণের সময় রাশিয়া যতটা ভূখণ্ড হারিয়েছে ২০২৪ সালে তার চেয়ে বেশি অঞ্চল দখল করেছে তারা।

পূর্ব ডনবাস অঞ্চল ও উত্তরপূর্ব সীমান্তজুড়ে একাধিক আক্রমণ শুরু করেছে সেনা ও অস্ত্রেশস্ত্রে এগিয়ে থাকা রুশ বাহিনী। গত গ্রীষ্মে ইউক্রেনের পুনরুদ্ধার করা ৪১৪ বর্গ কিলোমিটারের বিপরীতে গত দুই সপ্তাহে ৬৫৪ বর্গ কিলোমিটার দখলের দাবি করেছে রাশিয়া।

রুশ কামানের গোলার আওতায় থাকা কোস্তিয়ানতিনিভকা ও কুরাখোভ শহরের বাসিন্দারা আতঙ্কে রয়েছেন। রুশ কামানের গোলাবর্ষণের সময় গির্জার বাইরে মেয়ের সঙ্গে দাঁড়িয়ে স্কুল শিক্ষিকা নিনা শ্যাশ্যামারিয়েভা বলেন, আমরা শুধু আজকের জন্যই বেঁচে আছি।

রুশ অগ্রগতি কিয়েভের সামরিক কেন্দ্র হিসেবে কাজ করা গুরুত্বপূর্ণ শহরগুলোকে হুমকির মুখে ফেলেছে। রুশ বাহিনীর বড় ধরনের আক্রমণের মুখে পড়তে পারে ইউক্রেনীয় সামরিক বাহিনী। কারণ বছরের শেষ নাগাদ পুরো ডনবাস অঞ্চল দখল করার লক্ষ্যের দিকে এগেুাচ্ছে রুশ বাহিনী।

উত্তরপূর্ব খারকিভ অঞ্চলে রাশিয়ার নতুন আক্রমণের ফলে পরিস্থিতি আরও ভয়ংকর হয়ে উঠছে। এর ফলে ইউক্রেনীয় বাহিনীকে পূর্ব ফ্রন্ট থেকে শক্তি কমিয়ে খারকিভ অঞ্চলে মোতায়েন করা লাগতে পারে। সম্ভবত এর মাধ্যমে ইউক্রেনীয় মনোযোগ পূর্বাঞ্চল থেকে সরিয়ে দেওয়ার কৌশল নিচ্ছে রুশ সেনার।

পালিসা বলেন, দ্রুত দখলদার রুশ বাহিনীর বড় ধরনের ক্ষতি করা অত্যন্ত জরুরি। কারণ দীর্ঘস্থায়ী এই সংঘাত সরঞ্জামগত দিক দিয়ে এগিয়ে থাকা শত্রুর জন্য সুবিধাজনক, আমাদের জন্য নয়।

দুই বছরেরও বেশি সময় ধরে চলমান সংঘাত একটি জটিল সন্ধিক্ষণে পৌঁছেছে। রাশিয়ার বিশাল সামরিক কাঠামোর সামনে কঠিন চ্যালেঞ্জের মুখে রয়েছে ইউক্রেনীয় সেনাবাহিনী। তবু তাদেরকে মার্কিন অস্ত্র সরবরাহ পৌঁছার আগ পর্যন্ত রুশদের ঠেকিয়ে রাখতে হবে। 

/এসএইচএম/এএ/
টাইমলাইন: ইউক্রেন সংকট
১৮ মে ২০২৪, ২৩:৩৩
তীব্র হচ্ছে রুশ হামলা, গোলাবারুদের জন্য মরিয়া ইউক্রেনীয় সেনারা
সম্পর্কিত
ইরানমুখী জাহাজে মার্কিন হামলা
দিনের গুরুত্বপূর্ণ আন্তর্জাতিক খবর
ট্রাম্পের চাপে হামলা থামালো ইরান-ইসরায়েল
সর্বশেষ খবর
তাপপ্রবাহের মাঝেই বৃষ্টির বার্তা, ভিজতে পারে যেসব এলাকা
তাপপ্রবাহের মাঝেই বৃষ্টির বার্তা, ভিজতে পারে যেসব এলাকা
টিভিতে আজকের খেলা (৯ জুন, ২০২৬)
টিভিতে আজকের খেলা (৯ জুন, ২০২৬)
ইউএনডিপির সঙ্গে অংশীদারিত্ব আরও জোরদারের আহ্বান আইজিপির
ইউএনডিপির সঙ্গে অংশীদারিত্ব আরও জোরদারের আহ্বান আইজিপির
নাগরিক সেবায় অবহেলা করলে চাকরিচ্যুতিসহ কঠোর ব্যবস্থা: ডিএসসিসি প্রশাসক
নাগরিক সেবায় অবহেলা করলে চাকরিচ্যুতিসহ কঠোর ব্যবস্থা: ডিএসসিসি প্রশাসক
সর্বাধিক পঠিত
হোটেলে ইউপি সদস্যের লাশ, কীভাবে মৃত্যু হলো জানালেন সেই নারী
হোটেলে ইউপি সদস্যের লাশ, কীভাবে মৃত্যু হলো জানালেন সেই নারী
কবর খুঁড়তে গিয়ে প্রাণ হারালেন ২ জন
কবর খুঁড়তে গিয়ে প্রাণ হারালেন ২ জন
শতাব্দীর দীর্ঘতম সূর্যগ্রহণের অপেক্ষায় বিশ্ব
শতাব্দীর দীর্ঘতম সূর্যগ্রহণের অপেক্ষায় বিশ্ব
এনআইডি’র স্মার্টকার্ড প্রকল্প শেষ হচ্ছে নভেম্বরে 
এনআইডি’র স্মার্টকার্ড প্রকল্প শেষ হচ্ছে নভেম্বরে 
রাতে একই জায়গায় ৩ বার ভূমিকম্প
রাতে একই জায়গায় ৩ বার ভূমিকম্প