ইরানে হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত: উদ্ধারে বাধা প্রতিকূল আবহাওয়া

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
২০ মে ২০২৪, ০১:১০আপডেট : ২০ মে ২০২৪, ১০:৩২

‘প্রতিকূল আবহাওয়ার কারণে’ ইরানের পেসিডেন্ট ইব্রাহিম রাইসি ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী আমির আব্দোল্লাহিয়ানকে নিয়ে দুর্ঘটনায় পড়া হেলিকপ্টারটির ঘটনাস্থলে এখনও পৌঁছাতে পারেননি উদ্ধারকর্মীরা। রবিবার (১৯ মে) রাতে ইরান সরকারের এক মুখপাত্র একথা বলেছেন। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম দ্য গার্ডিয়ান এ খবর জানিয়েছে।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্স-এ মুখপাত্র আলি বাহাদোরি জাহরোমি বলেছেন, প্রতিকূল আবহাওয়া ও জটিল পরিস্থিতির মুখে পড়ছেন উদ্ধারকর্মীরা। প্রেসিডেন্ট ও পররাষ্ট্রমন্ত্রীর অবস্থা সম্পর্কে কোনও হালনাগাদ তথ্য পাওয়া যায়নি। 

মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিএনএন উদ্ধার কাজে জড়িত এক সামরিক কর্মকর্তাকে উদ্ধৃত করে বলেছে, প্রেসিডেন্ট রাইসির বিধ্বস্ত হেলিকপ্টারের নির্দিষ্ট ঘটনাস্থল এখনও শনাক্ত করা সম্ভব হয়নি। 

ইরানের ৬ষ্ঠ বিমান ঘাঁটির কমান্ডার বলেছেন, তাবরিজ বিমান ঘাঁটিতে হেলিকপ্টারগুলো ফিরে এসেছে। এগুলোকে উদ্ধার অভিযানে পাঠানো হয়েছিল। দুর্ভাগ্যবশত প্রতিকূল আবহাওয়ার কারণে হেলিকপ্টার দিয়ে উদ্ধারের পরিকল্পনা কাজে আসেনি।

কর্মকর্তারা বলছেন, উদ্ধারকর্মীরা ঘন কুয়াশা ও তীব্র শীতের মুখে পড়েছেন। কারণ সেখানে এখন রাত নেমে এসেছে।

ইরানের টেলিভিশনে হেলিকপ্টারটি খুঁজে পাওয়ার দাবি করা হয়েছিল। কিন্তু রেড ক্রিসেন্টের পক্ষ থেকে তা অস্বীকার করা হয়েছে। রেড ক্রিসেন্ট জানিয়েছে, দুর্ঘটনার এলাকায় ৬৫টি টিম কাজ করছে।

প্রেসিডেন্ট রাইসিকে বহনকারী হেলিকপ্টার, এই হেলিকপ্টারেই ফিরছিলেন তিনি

হেলিকপ্টারটির সন্ধান না পেলেও এতে থাকা এক যাত্রী ও একজন ক্রু সদস্যের সঙ্গে যোগাযোগের কথা বলা হয়েছে ইরানের রাষ্ট্রীয় টিভির খবরে। 
আল জাজিরার খবরে বলা হয়েছে, ইরানি প্রেসিডেন্টের এক ডেপুটি মহসেন মানসৌরি এর আগে বলেছিলেন, রাইসির হেলিকপ্টারে থাকা এক কর্মকর্তা ও ফ্লাইটটির একজন ক্রু দুর্ঘটনার পর যোগাযোগ করেছেন।

তিনি বলেছেন, এই পর্যায়ে এটি ছিল একটি আশাবাদী ঘটনা। এটি প্রমাণ করছে দুর্ঘটনা গুরুতর নয়। কারণ এতে থাকা দুই ব্যক্তি একাধিকবার আমাদের সঙ্গে যোগাযোগ করতে সক্ষম হয়েছেন।

আরও পড়ুন:

বিধ্বস্ত হেলিকপ্টারের সঙ্গে যোগাযোগ করা যাচ্ছে: ইরানি টেলিভিশন

ইরানি প্রেসিডেন্ট রাইসির বিষয়ে নরেন্দ্র মোদির উদ্বেগ

রাইসির জন্য খামেনির প্রার্থনা

ইরানি প্রেসিডেন্টকে বহনকারী হেলিকপ্টারে ‘দুর্ঘটনা’, মেলেনি সন্ধান

/এএ/
টাইমলাইন: ইরানের প্রেসিডেন্টকে বহনকারী হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত
২০ মে ২০২৪, ১৫:০৪
২০ মে ২০২৪, ০১:১০
ইরানে হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত: উদ্ধারে বাধা প্রতিকূল আবহাওয়া
সম্পর্কিত
হরমুজ নিয়ে ওমানের সঙ্গে চুক্তি সোমবার: পেজেশকিয়ান
ইরানের শাহেদ ড্রোন নকল করেছে যুক্তরাষ্ট্র, দাবি আইআরজিসির
হরমুজ প্রণালির কাছে ইরানি জাহাজে হামলা, নিহত ১
সর্বশেষ খবর
পুলিশের খাবার পৌঁছানোর দৃশ্য বদলে দিলো নতুন ভ্যান
পুলিশের খাবার পৌঁছানোর দৃশ্য বদলে দিলো নতুন ভ্যান
মধ্যপ্রাচ্যে আধুনিক অস্ত্র পাঠানোর গতি বাড়িয়েছে যুক্তরাষ্ট্র: ট্রাম্প
মধ্যপ্রাচ্যে আধুনিক অস্ত্র পাঠানোর গতি বাড়িয়েছে যুক্তরাষ্ট্র: ট্রাম্প
ছিনতাইকারীদের ছুরিকাঘাতে আহত সজীব মারা গেছেন
ছিনতাইকারীদের ছুরিকাঘাতে আহত সজীব মারা গেছেন
গুলিবিদ্ধ রাজুর পেট থেকে রক্তমাখা ভাত বের হচ্ছিল
ট্রাইব্যুনালে জবানবন্দিতে সাক্ষীগুলিবিদ্ধ রাজুর পেট থেকে রক্তমাখা ভাত বের হচ্ছিল
সর্বাধিক পঠিত
উত্তরার অফিস থেকে আওয়ামী লীগ নেতা গ্রেফতার
উত্তরার অফিস থেকে আওয়ামী লীগ নেতা গ্রেফতার
চার্জার খালি পড়ে থাকলেও কি বিদ্যুৎ খরচ হয়
চার্জার খালি পড়ে থাকলেও কি বিদ্যুৎ খরচ হয়
এনআইডি ও মোবাইলের কল ডিটেইল রেকর্ড বিক্রয়কারী গ্রেফতার
এনআইডি ও মোবাইলের কল ডিটেইল রেকর্ড বিক্রয়কারী গ্রেফতার
ব্যাংক খাতে অদক্ষ এমডি বাছাই শুরু, চাকরি হারাচ্ছেন কারা
ব্যাংক খাতে অদক্ষ এমডি বাছাই শুরু, চাকরি হারাচ্ছেন কারা
ডাকসুতে জিন্নাহর ছবি প্রদর্শন ‘ন্যক্কারজনক’, দ্রুত অপরাসরণ চায় ছাত্রদল
ডাকসুতে জিন্নাহর ছবি প্রদর্শন ‘ন্যক্কারজনক’, দ্রুত অপরাসরণ চায় ছাত্রদল