জি-২০ সম্মেলনে জেলেনস্কির ভাষণের পর কিয়েভে বিস্ফোরণ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
১৫ নভেম্বর ২০২২, ২০:২৪আপডেট : ১৫ নভেম্বর ২০২২, ২০:২৪

জি-২০ সম্মেলনে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির ভাষণের পর দেশটির রাজধানী কিয়েভে অন্তত দুটি বিস্ফোরণ ঘটেছে। ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, বিস্ফোরণের পর শহরে ধোঁয়া উড়তে দেখা গেছে। এছাড়া লভিভ ও খারকিভেও বিস্ফোরণের কথা জানিয়েছেন ইউক্রেনীয় কর্মকর্তারা।

ভিডিও বার্তায় জি-২০ সম্মেলনে ভলোদিমির জেলেনস্কি ভাষণ দেওয়ার কয়েক ঘণ্টা পর এই বিস্ফোরণ হলো। বিস্ফোরণের আগে ইউক্রেনজুড়ে বিমান হামলার সতর্ক সংকেত শোনা গেছে।

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্সিয়াল স্টাফের প্রধান আন্দ্রি ইয়ারমার্ক টুইটারে লিখেছেন, জি-২০ সম্মেলনে জেলেনস্কির শক্তিশালী ভাষণের জবাব দিয়েছে রাশিয়া নতুন ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়ে। কেউ কি সত্যিকার অর্থে বিশ্বাস করে ক্রেমলিন শান্তি চায়? তারা চায় আনুগত্য। কিন্তু শেষ পর্যন্ত সন্ত্রাসীরা সব সময় পরাজিত হয়।

কিয়েভের মেয়র ভিটালি ক্লিটস্কো নিশ্চিত বিস্ফোরণের কথা নিশ্চিত করেছেন। তিনি এই বিস্ফোরণকে হামলা হিসেবে অভিহিত করেন।

টেলিগ্রামে তিনি লিখেছেন, রাজধানীতে হামলা। প্রাথমিক তথ্য অনুসারে পেচের্স্ক জেলায় দুটি আবাসিক ভবনে ক্ষেপণাস্ত্র আঘাত হেনেছে। কিয়েভের একাধিক ক্ষেপণাস্ত্র ভূপাতিত করেছে ইউক্রেনের আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা। ঘটনাস্থলে উদ্ধারকর্মী ও চিকিৎসাকর্মীরা পৌঁছেছেন। বিস্তারিত পরে জানানো হবে।

মঙ্গলবার ইন্দোনেশিয়ার বালিতে শুরু হওয়া জি-২০ সম্মেলনে দেওয়া ভিডিও ভাষণে জেলেনস্কি বলেছেন, রাশিয়ার এই ধ্বংসাত্মক যুদ্ধ বন্ধের সময় এসেছে। এতে করে হাজারো মানুষের জীবন বাঁচবে। পারমাণবিক ব্ল্যাকমেইলের জন্য কোনও অজুহাত থাকতে পারে না।

ভাষণে মার্কিন প্রেসিডেন্ট বাইডেন এবং চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের মতো নেতাদের সম্বোধন করেন জেলেনস্কি।

কিয়েভে বিস্ফোরণের পর ইউক্রেনে নিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূত ব্রিজেট অ্যা. ব্রিংক রাশিয়ার একাধিক হামলাকে ‘নির্মম হামলার আরেকটি ধাপ’ হিসেবে উল্লেখ করেছেন।

তিনি লিখেছেন, কয়েক মাস ধরে রুশ হামলার মুখেও প্রতিরোধ গড়ে তোলা ইউক্রেনীয়দের পাশে থাকা অব্যাহত রাখবে যুক্তরাষ্ট্র।

লভিভের মেয়র আন্দ্রি সাদোভি টেলিগ্রামে লিখেছেন, লভিভে বিস্ফোরণের শব্দ শোনা গেছে। সবাই আশ্রয়কেন্দ্রে থাকুন।

খারকিভ অঞ্চলের ইউক্রেনীয় গভর্নর ওলেহ সিনিয়েহুবভ টেলিগ্রামে রুশ হামলার কথা লিখেছেন।

 

/এএ/
টাইমলাইন: ইউক্রেন সংকট
সম্পর্কিত
রাশিয়া যাচ্ছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী খলিলুর রহমান
রাস্তায় তোশক আর মুখে মুখ, দিল্লির আগুনে যেভাবে ‘হিরো’ হলেন স্থানীয়রা
উচ্চ ক্ষমতার কার্বন ফাইবারের বাণিজ্যিক উৎপাদন শুরু চীনে
সর্বশেষ খবর
পিতার সৃজনকর্ম নিয়ে আলোচক যখন নুহাশ হুমায়ূন
পিতার সৃজনকর্ম নিয়ে আলোচক যখন নুহাশ হুমায়ূন
রাশিয়া যাচ্ছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী খলিলুর রহমান
রাশিয়া যাচ্ছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী খলিলুর রহমান
আপা ডাকায় নয়, বাসি মিষ্টি পাওয়ায় জরিমানা করেছি
সংবাদ সম্মেলনে ইউএনও মুনমুন নাহার আশাআপা ডাকায় নয়, বাসি মিষ্টি পাওয়ায় জরিমানা করেছি
শুরু হচ্ছে বেসরকারি শিক্ষকদের অবসর ভাতা পরিশোধ
শুরু হচ্ছে বেসরকারি শিক্ষকদের অবসর ভাতা পরিশোধ
সর্বাধিক পঠিত
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে প্রথম দুই ওয়ানডের দল ঘোষণা বাংলাদেশের
অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে প্রথম দুই ওয়ানডের দল ঘোষণা বাংলাদেশের
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
হতাশা থেকে আত্মহত্যা বাংলাদেশ ব্যাংকের অতিরিক্ত পরিচালকের, ধারণা পুলিশের
হতাশা থেকে আত্মহত্যা বাংলাদেশ ব্যাংকের অতিরিক্ত পরিচালকের, ধারণা পুলিশের
মমতার বিরুদ্ধে বিদ্রোহে সফল ঋতব্রত, নেপথ্যে কী
মমতার বিরুদ্ধে বিদ্রোহে সফল ঋতব্রত, নেপথ্যে কী