চট্টগ্রামের দেয়ালে দেয়ালে আবু সাঈদ-মুগ্ধদের বীরত্বগাঁথা

নিজস্ব প্রতিবেদক, চট্টগ্রাম
০৮ আগস্ট ২০২৪, ২০:৩৪আপডেট : ০৮ আগস্ট ২০২৪, ২০:৫৫

দীর্ঘদিন পরিষ্কার না করায় স্যাঁতসেঁতে আর পোস্টারে ঢাকা ছিল চট্টগ্রাম নগরীর জিইসি মোড়ের গৃহায়ন কর্তৃপক্ষের দেয়াল। শিক্ষার্থীরা দেয়ালটি পরিষ্কার করে রঙ-তুলির মাধ্যমে ফুটিয়ে তুলেছেন আন্দোলনের নানান দৃশ্যপট।  আঁকা হয়েছে জাতীয় পতাকা। দেশের মানচিত্র। তুলে ধরা হয়েছে আন্দোলনের সময় গুলির সামনে বুক পেতে দেওয়া আবু সাঈদ এবং পানি বিতরণের সময় গুলিতে নিহত মীর মাহফুজুর রহমান মুগ্ধসহ আন্দোলনে শহীদ ছাত্রদের নাম।  

একইভাবে নগরীর দুই নম্বর গেট এলাকায় পুলিশ সুপারের (এসপি) কার্যালয়ের দেয়াল, ফ্লাইওভারের পিলারসহ নগরজুড়ে বিভিন্ন দেয়ালে আঁকা হচ্ছে নানা চিত্রকর্ম।

বৃহস্পতিবার (৮ আগস্ট) দুপুরে নগরীর জিইসি মোড়ে দেখা গেছে, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের শিক্ষার্থীরা দেয়ালে দেয়ালে চিত্র আঁকছেন। পাশাপাশি চট্টগ্রাম নগরী ও জেলার গুরুত্বপূর্ণ সড়কের ট্রাফিক ব্যবস্থাপনা এবং পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতার কাজও করছেন তারা।

নগরজুড়ে বিভিন্ন দেয়ালে আঁকা হচ্ছে নানা চিত্রকর্ম জাহেদুল ইসলাম নামে এক ছাত্র বলেন, ‘এ দেয়ালগুলো দীর্ঘদিন পরিষ্কার না করার কারণে সৌন্দর্যহানি ঘটেছে। আমরা পরিষ্কার করে রঙ-তুলির মাধ্যমে নানা চিত্রকর্ম তুলে ধরছি। জাতীয় পতাকা, মানচিত্রের পাশাপাশি বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে যারা শহীদ হয়েছেন তাদের নাম-ছবি তুলে ধরছি।’

নগরীর দেয়ালে দেয়ালে লেখা হয়েছে নানা স্লোগান– ‘স্বাধীনতা এনেছি যখন, সংস্কার করি’, ‘ইতিহাসের নতুন অধ্যায় জুলাই ১৪’, ‘আমার ভাইয়ের রক্তে রাঙানো জুলাই’, ‘আমাদের দেশের ভাগ্য আমরা পরিবর্তন করব’, ‘আমাদের দেশ আমাদেরই গড়ে নিতে হবে’, ‘পিন্ডির গোলামি ছেড়ে দিতে হবে’, ‘ভাই কারও পানি লাগবে, পানি’ ইত্যাদি।

ট্রাফিক ব্যবস্থাপনায় শিক্ষার্থীরা

চট্টগ্রাম নগরী ও জেলার ট্রাফিক ব্যবস্থাপনা সামলাচ্ছেন শিক্ষার্থীরা। সকাল থেকে গভীর রাত পর্যন্ত তারা এ কাজ করছেন। শিক্ষার্থীরা ট্রাফিক ব্যবস্থাপনার দায়িত্ব নেওয়ার পর থেকে সড়কে হেলমেটবিহীন মোটরসাইকেল চলতে দেওয়া হচ্ছে না। প্রধান সড়কে উঠতে দেওয়া হচ্ছে না অবৈধ ব্যাটারিচালিত রিকশা। বন্ধ করা হয়েছে যত্রতত্র যাত্রী ওঠানামা। বন্ধ রয়েছে সড়কে পরিবহন সন্ত্রাসীদের টোকেন ও স্লিপ বাণিজ্য। 

 এখনও পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতার কাজ করছেন শিক্ষার্থীরা এখনও চলছে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা

চট্টগ্রামজুড়ে এখনও পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতার কাজ করছেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের শিক্ষার্থীরা। তবে এ কাজ প্রায় শেষ হয়েছে বলে জানিয়েছেন শিক্ষার্থীরা। এখন দৈনন্দিন যেসব ময়লা জমছে সেগুলো পরিষ্কার করছেন তারা।

এদিকে, আজ বহস্পতিবার থেকে নগরীতে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম পরিচালনার জন্য মাঠে নেমেছেন চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের কর্মীরা।

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের রাউজান উপজেলার সমন্বয়ক সাকিব উদ্দিন বলেন, ‘রাউজানে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতার পাশাপাশি ট্রাফিক ব্যবস্থাপনায় আমরা নিয়মিত সড়কে কাজ করছি। তবে রাউজানে কিছু কিছু স্থানে অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনায় আমরা মর্মাহত হয়েছি। কারণ বহু ছাত্রের রক্তের বিনিময়ে দেশ আজ স্বৈরাচারমুক্ত হয়েছে। এসব দুষ্কৃতকারীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর কর্মকর্তাদের আমরা অবহিত করেছি। আশা করছি, এসব ঘটনার জন্য দায়ীদের বিরুদ্ধে যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।’  

/এমএএ/
টাইমলাইন: কোটা আন্দোলন
০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ১০:০০
০৮ আগস্ট ২০২৪, ২০:৩৪
চট্টগ্রামের দেয়ালে দেয়ালে আবু সাঈদ-মুগ্ধদের বীরত্বগাঁথা
০৫ আগস্ট ২০২৪, ১৫:২২
০৪ আগস্ট ২০২৪, ২১:৩৭
সম্পর্কিত
প্রশাসনে বৈষম্য: বঞ্চিতের পদোন্নতি, নতুন বঞ্চনার অভিযোগ 
হত্যাচেষ্টা ও বিস্ফোরক মামলায় সেলিম প্রধান গ্রেফতার
বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের সময় কারাগার থেকে পালানো মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আসামি গ্রেফতার
সর্বশেষ খবর
পরাজয়ের পর যা বললেন আর্জেন্টাইন কোচ
পরাজয়ের পর যা বললেন আর্জেন্টাইন কোচ
আর্জেন্টিনা হারতেই পরীমণির স্বস্তি—‘বিয়েটা আর করতে হলো না’
আর্জেন্টিনা হারতেই পরীমণির স্বস্তি—‘বিয়েটা আর করতে হলো না’
বিশ্বকাপে কোনও গোল-অ্যাসিস্ট না করেও গোল্ডেন বল পেলেন রদ্রি
বিশ্বকাপে কোনও গোল-অ্যাসিস্ট না করেও গোল্ডেন বল পেলেন রদ্রি
বিশ্বকাপের সঙ্গে বিশ্বরেকর্ডও গড়লো স্পেন
বিশ্বকাপের সঙ্গে বিশ্বরেকর্ডও গড়লো স্পেন
সর্বাধিক পঠিত
হান্নান মাসউদের কাছে পরাজিত বিএনপি নেতা পেলেন নতুন দায়িত্ব
হান্নান মাসউদের কাছে পরাজিত বিএনপি নেতা পেলেন নতুন দায়িত্ব
ইসরায়েলকে স্বীকৃতির সমঝোতায় যুদ্ধ বাড়ায়নি ভারত, দাবি ইমরান খানের বোনের
ইসরায়েলকে স্বীকৃতির সমঝোতায় যুদ্ধ বাড়ায়নি ভারত, দাবি ইমরান খানের বোনের
সচিবকে লেখা চিঠিতে ‘আপনার আস্থাভাজন’ কেন লিখছেন এমপিরা
সচিবকে লেখা চিঠিতে ‘আপনার আস্থাভাজন’ কেন লিখছেন এমপিরা
স্থানীয় নির্বাচনে আওয়ামী লীগ নেতাদের অংশগ্রহণ বিষয়ে যা বললেন রিজভী
স্থানীয় নির্বাচনে আওয়ামী লীগ নেতাদের অংশগ্রহণ বিষয়ে যা বললেন রিজভী
আইনজীবী জেড আই খান পান্নার মেয়ের ওপর হামলা, একজন গ্রেফতার
আইনজীবী জেড আই খান পান্নার মেয়ের ওপর হামলা, একজন গ্রেফতার