X
মঙ্গলবার, ০৮ জুলাই ২০২৫
২৩ আষাঢ় ১৪৩২

সাড়ে ৭ হাজার বর্গফুট স্টাফ ক্যান্টিন ১ হাজার টাকায় ভাড়া দিয়েছে ডিএমটিসিএল

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
১৬ মার্চ ২০২৪, ১৬:০১আপডেট : ১৮ মার্চ ২০২৪, ১৯:৫৯

মেট্রোরেলের লাইন-৬ এর উত্তরা ডিপোতে অবস্থিত ৭ হাজার ৫৮০ বর্গফুট স্টাফ ক্যান্টিন পরিচালনার জন্য মাত্র ১ হাজার টাকায় ভাড়া দিয়েছে ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি লিমিটেড (ডিএমটিসিএল)। সংস্থাটির মহাব্যবস্থাপক (স্টোর ও প্রকিউরমেন্ট) মো. নজরুল ইসলাম সই করা বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানা যায়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ‘ভাড়া হিসেবে মাসিক ১ হাজার টাকা হারে এক বছরের জন্য ভ্যাট ও আয়কর ব্যতীত মোট ১২ হাজার টাকা মূল্যে ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি লিমিটেড এর আওতায় পরিচালনাধীন এমআরটি লাইন-৬ এর উত্তরা ডিপোতে অবস্থিত ৭ হাজার ৫৮০ বর্গফুট স্টাফ ক্যান্টিন পরিচালনার উদ্দেশ্যে ১ জানুয়ারি দাখিলকৃত ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান খন্দকার এন্টারপ্রাইজ এর দরপত্রটি ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি লিমিটেড কর্তৃক গ্রহণযোগ্য বিবেচিত হয়েছে।

এই নোটিশ জারির সাত দিনের মধ্যে ঠিকাদার প্রতিষ্ঠানকে তিন বছরের জন্য চুক্তি সম্পাদন করতে সম্মত রয়েছেন মর্মে লিখিতভাবে জানানোর আহ্বান করা হয় ডিএমটিসি এর বিজ্ঞপ্তিতে। এছাড়াও কার্য সম্পাদন জামানত হিসেবে ৩ লাখ টাকা মাত্র আগামী ২৮ মার্চ জমা দিতে বলা হয়।

ভাড়ার বিষয়ে ডিএমটিসিএল'র মহাব্যবস্থাপক (স্টোর ও প্রকিউরমেন্ট) মো. নজরুল ইসলাম বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘এটা ওপেন টেন্ডার হয়েছে। টেন্ডারের মাধ্যমে এটা নির্ধারণ করা হয়েছে। সরকারি নিয়ম অনুযায়ী সব প্রক্রিয়া সম্পন্ন হয়েছে।’

ভাড়ার বিষয়টি অসামঞ্জস্য কিনা জানতে চাইলে তিনি বলেন, ‘চার মাস আগের ঘটনা এখন কেন জিজ্ঞাস করছেন।’

এসময় সাড়ে ৭ হাজার নয়, ক্যান্টিন ১ হাজার বর্গফুটের দাবি করে মেজাজ হারিয়ে তিনি এই প্রতিবেদকে বলেন, ‘ডকুমেন্টস না দেখে কথা বলেন কেন?’ তবে গত জানুয়ারির ১ তারিখের টেন্ডার আবেদনের বিজ্ঞপ্তিতেও সাড়ে ৭ হাজার বর্গফুট জায়গার কথা উল্লেখ করা আছে।

মেট্রোরেলে ডিপোতে কর্মরত কয়েকজনের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, ডিপোতে ৩ শিফটে কাজ হয়। গড়ে ১৫০ জনের মতো ডিপোতে কর্মরত থাকেন। এছাড়া ডিপোতে কর্মীদের কর্মদক্ষতা উন্নয়নে বিভিন্ন কর্মশালারও আয়োজন হয়ে থাকে।

ক্যান্টিনে খাবারের দাম কর্তৃপক্ষ নির্ধারণ করে দেবে এবং ক্যান্টিনের মধ্যে কোনও কিছু রান্না করা যাবে না, ক্যাটারিং সার্ভিস দিতে হবে এমন সব শর্তে কোনও ঠিকাদার প্রতিষ্ঠান ক্যান্টিনের দায়িত্ব নিতে আগ্রহী ছিল না। তাই দীর্ঘদিনেও ক্যান্টিন চালু করা সম্ভব হয়নি।

/জেডএ/ইউএস/
টাইমলাইন: মেট্রোরেল
১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ২১:২১
২৪ আগস্ট ২০২৪, ১১:২৪
সম্পর্কিত
পুলিশের লাঠিপেটায় ২০-৩০ বিডিআর সদস্য আহতের অভিযোগ
শেখ হাসিনার এপিএস লিকুর জমি জব্দ, হিসাব অবরুদ্ধ
চাকরিচ্যুত বিডিআর সদস্যদের ওপর পুলিশের জলকামান-সাউন্ড গ্রেনেড নিক্ষেপ
সর্বশেষ খবর
গণমাধ্যমকে হুমকির প্রতিবাদ জানিয়ে অর্ধশতাধিক সাংবাদিকের বিবৃতি
গণমাধ্যমকে হুমকির প্রতিবাদ জানিয়ে অর্ধশতাধিক সাংবাদিকের বিবৃতি
শেষ ম্যাচ কি খেলতে পারবেন শান্ত?
শেষ ম্যাচ কি খেলতে পারবেন শান্ত?
আমরা মিডিয়ার স্বাধীনতা চাই: হাসনাত আব্দুল্লাহ
আমরা মিডিয়ার স্বাধীনতা চাই: হাসনাত আব্দুল্লাহ
তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ে দুদকের অভিযান
তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ে দুদকের অভিযান
সর্বাধিক পঠিত
বাংলাদেশে নিজের অনেক ভক্ত জানার পর যা বললেন কেট উইন্সলেট
বাংলাদেশে নিজের অনেক ভক্ত জানার পর যা বললেন কেট উইন্সলেট
প্রসিকিউশন গণহত্যার দালিলিক প্রমাণ দিতে পারেনি: শেখ হাসিনার স্টেট ডিফেন্স
প্রসিকিউশন গণহত্যার দালিলিক প্রমাণ দিতে পারেনি: শেখ হাসিনার স্টেট ডিফেন্স
‘আ.লীগের সদস্যরা যেন স্বতন্ত্র প্রার্থী হয়ে নির্বাচন করতে না পারে’
‘আ.লীগের সদস্যরা যেন স্বতন্ত্র প্রার্থী হয়ে নির্বাচন করতে না পারে’
মুক্তিযোদ্ধা কোটায় নিয়োগপ্রাপ্ত কর্মকর্তা-কর্মচারীর তথ্য সংগ্রহ করেছে মন্ত্রণালয়
মুক্তিযোদ্ধা কোটায় নিয়োগপ্রাপ্ত কর্মকর্তা-কর্মচারীর তথ্য সংগ্রহ করেছে মন্ত্রণালয়
তিন নেতাকে অব্যাহতি দিলেন জিএম কাদের
তিন নেতাকে অব্যাহতি দিলেন জিএম কাদের