X
সোমবার, ১৬ জুন ২০২৫
২ আষাঢ় ১৪৩২

মোবাইল ইন্টারনেটে ব্যবহার করা যাচ্ছে না ফেসবুক-টেলিগ্রাম

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
০২ আগস্ট ২০২৪, ১৪:৫৬আপডেট : ০২ আগস্ট ২০২৪, ১৪:৫৬

মোবাইল ডাটায় ফেসবুক ব্যবহার করা যাচ্ছে না বলে অভিযোগ উঠেছে। ইন্সটাগ্রাম, হোয়াটসঅ্যাপ, টেলিগ্রাম ব্যবহারেও অনেকের সমস্যা হচ্ছে বলে জানাচ্ছেন অনেকে। তবে কেউ কেউ মোবাইল ইন্টারনেট ব্যবহার করে ফেসবুক মেসেঞ্জার ও হোয়াটসঅ্যাপে টেক্সট ও ছবি পাঠাতে পারছেন। অন্যদিকে ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট নিয়ে এখনও পর্যন্ত কোনও সমস্যার খবর পাওয়া যায়নি।

এর আগে কোটা সংস্কার আন্দোলনকে কেন্দ্র করে মোবাইল ইন্টারনেট ও ব্রডব্যান্ড বন্ধ করা হয়েছিল। ইন্টারনেট চালু করা হলেও বেশ কিছুদিন বন্ধ ছিল ফেসবুক। ফলে আবারও ফেসবুক বন্ধ করা হলো কিনা সে প্রশ্ন তুলেছেন অনেকে।

বিভিন্ন সামাজিক মাধ্যম ব্যবহারকারীদের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, দুপুর ১২টার পর থেকে অনেক জায়গায় মোবাইল ইন্টারনেট ব্যবহার করে ফেসবুকে প্রবেশ করা যাচ্ছে না। ফেসবুকের অ্যাপে প্রবেশ করলেও ফিড রিফ্রেশ হচ্ছে না। সব পুরনো পোস্টই দেখাচ্ছে বলে জানান অনেক ব্যবহারকারী। এছাড়া ব্রাউজার ব্যবহার করেও ফেসবুকের সাইটে প্রবেশ করা যাচ্ছে না।

রাজধানীর মোহাম্মদপুর থেকে সিহাব নামে একজন ব্যবহারকারী জানান, দুপুর থেকেই ফেসবুকে প্রবেশ করা যাচ্ছে না। আবার হোয়াটসঅ্যাপে মেসেজ পাঠানো যাচ্ছে। ধারনা করে নিয়েছিলাম ফেসবুক বন্ধ। কিন্তু মেসেঞ্জার তো কাজ করছে।

ফেসবুক সার্ভারে কোনও সমস্যা হয়েছে কিনা জানতে ‘ডাউনডিটেক্টর’ নামের সাইটে গিয়ে জানা যায়, এই মুহূর্তে কোথাও ফেসবুকের টেকনিক্যাল কোনও সমস্যা কেউ রিপোর্ট করেনি। এছাড়া মেটা তাদের প্রোডাক্টের কোনও ইস্যু বা অভিযোগ এখনও পাচ্ছে না বলে জানায় তাদের নিজস্ব ওয়েব ‘মেটা স্ট্যাটাসে’। 

ফেসবুক বন্ধ কিনা জানতে বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশন (বিটিআরসি) এবং মোবাইল অপারেটরদের সঙ্গে যোগাযোগের চেষ্টা করলে, কেউ কোনও মন্তব্য করতে রাজি হননি।

কোটা সংস্কার আন্দোলনকে কেন্দ্র করে গত ১৮ জুলাই রাত ৯টার দিকে সারা দেশে ইন্টারনেট বন্ধ করা হয়। ওই সময় থেকেই সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমগুলো বন্ধ ছিল। ২৩ জুলাই ব্রডব্যান্ড এবং ২৮ জুলাই মোবাইল ইন্টারনেট সচল করে দেওয়া হলেও বন্ধ ছিল মেটার চারটি প্ল্যাটফর্ম ও টিকটক। তবে এ সময় ইউটিউব চালু ছিল।

/এসও/এফএস/
টাইমলাইন: কোটা আন্দোলন
০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ১০:০০
০৫ আগস্ট ২০২৪, ১৫:২২
০৪ আগস্ট ২০২৪, ২১:৩৭
সম্পর্কিত
ডা. জাহাঙ্গীর কবিরের নামে ভুয়া ফেসবুক পেজ বন্ধে হাইকোর্টের রুল
জুলাই অভ্যুত্থানে আহত-নিহতদের পরিবারের জন্য কোটা নাকি ‘বিশেষ সুবিধা’?
ফেসবুক পেজে লাইক বাড়াতে ব্যবহার হচ্ছেন ‘ড. ইউনূস’: ডিসমিস ল্যাবের প্রতিবেদন
সর্বশেষ খবর
‘গুম করে চোখ উঠিয়ে ফেলার’ ঘটনায় ট্রাইব্যুনালে ছাত্রদল নেতার অভিযোগ
‘গুম করে চোখ উঠিয়ে ফেলার’ ঘটনায় ট্রাইব্যুনালে ছাত্রদল নেতার অভিযোগ
শ্রীলঙ্কার বাজারে বাংলাদেশি পণ্যের প্রসার ও বিনিয়োগে আগ্রহ ঢাকা চেম্বারের
শ্রীলঙ্কার বাজারে বাংলাদেশি পণ্যের প্রসার ও বিনিয়োগে আগ্রহ ঢাকা চেম্বারের
ইয়াবা দিয়ে ‘বন্ধুকে’ ফাঁসাতে গিয়ে ফাঁসলেন নিজেরাই
ইয়াবা দিয়ে ‘বন্ধুকে’ ফাঁসাতে গিয়ে ফাঁসলেন নিজেরাই
ডিএসসিসিতে নাগরিক সেবা বেগবান করার ঘোষণা ইশরাকের
ডিএসসিসিতে নাগরিক সেবা বেগবান করার ঘোষণা ইশরাকের
সর্বাধিক পঠিত
নগরভবনে সভা করছেন ইশরাক, নামের সঙ্গে ‘মাননীয় মেয়র’
নগরভবনে সভা করছেন ইশরাক, নামের সঙ্গে ‘মাননীয় মেয়র’
কক্সবাজারে হোটেল থেকে ৪৮ তরুণ-তরুণী আটক
কক্সবাজারে হোটেল থেকে ৪৮ তরুণ-তরুণী আটক
রেমিট্যান্সের জোয়ারে হঠাৎ ভাটার টান
রেমিট্যান্সের জোয়ারে হঠাৎ ভাটার টান
ইরানে ইসরায়েলি হামলার নিন্দা থেকে সরে দাঁড়ালো ভারত?
ইরানে ইসরায়েলি হামলার নিন্দা থেকে সরে দাঁড়ালো ভারত?
মামলাজটে আটকে আছে প্রাথমিকের ৩২ হাজার শিক্ষকের পদোন্নতি
মামলাজটে আটকে আছে প্রাথমিকের ৩২ হাজার শিক্ষকের পদোন্নতি